A rádio Notícias Gerais Esportes Segurança Promoção OUÇA A RÁDIO
AO VIVO
OUÇA A RÁDIO
AO VIVO
Mande seu recado
telefone 54 3461.9700 whatsapp Whatsapp
54 9917.39090

Confirmada a participação da ACBF na Taça Brasil de Clubes

Editado em 06 de agosto de 2019


Confirmada a participação da ACBF na Taça Brasil de Clubes

Créditos: Divulgação

Decisão foi anunciada à Rádio Estação FM pelo Supervisor Lavoisier 


Carlos Barbosa- A Associação Carlos Barbosa de Futsal-ACBF, está confirmada na 46ª edição da Taça Brasil de Clubes de Futsal, que inicia nesta segunda-feira,05, pela terceira vez na cidade de Erechim. Mesmo sendo a atual campeã da Liga Gaúcha de Futsal, a equipe barbosense havia sido deixada de fora do evento, o que foi alvo de manifestações dos dirigentes do time laranja.

A confirmação da ACBF na Taça Brasil foi anunciada pelo Supervisor Lavoisier à Rádio Estação FM, na manhã desta segunda-feira,05, informando que a Confederação Brasileira de Futsal-CBFS, anunciou a inclusão do time da Serra no lugar da Assoeva.

Além de ACBF (RS), disputam a competição o Atlântico (RS), Corinthians (SP), Minas (MG), Foz Cataratas (PR),Tubarão (SC), Constelação (RR), Tamandaré (PE), Brasília (DF) e Portuguesa (RJ). A competição mais tradicional do Futsal Nacional que acontecerá na cidade de Erechim, se estende até o domingo,11. A Taça Brasil é um dos caminhos para os clubes chegarem a Libertadores e o campeão assegura ainda, vaga na Superliga Nacional. A equipe esportiva da Rádio Estação FM dará cobertura a 46ª Taça Brasil.

Programação de jogos da Taça Brasil de Clubes de Futsal 2019:

1ª Rodada (05/08/19 – 2ª Feira)

14:00 - Constelação (RR) x Portuguesa (RJ)

16:00 - Tubarão (SC) x Foz Cataratas (PR)

18:00 - Corinthians (SP) x Brasília (DF)

20:00 - Atlântico (RS) x Minas (MG)

Folgam: Tamandaré (PE) e ACBF (RS)

2ª Rodada (06/08/19 – 3ª Feira)

14:00 - Tamandaré (PE) x Tubarão (SC)

16:00 - Constelação (RR) x ACBF (RS)

18:00 - Portuguesa (RJ) x Brasília (DF)

20:00 - Foz Cataratas (PR) x Atlântico (RS)

Folgam: Minas (MG) e Corinthians (SP)

3ª Rodada (07/08/19 – 4ª Feira)

14:00 - Brasília (DF) x ACBF (RS)

16:00 - Foz Cataratas (PR) x Tamandaré (PE)

18:00 - Portuguesa (RJ) x Corinthians (SP)

20:00 - Tubarão (SC) x Minas (MG)

Folgam: Atlântico (RS) e Constelação (RR)

 4ª Rodada (08/08/19 – 5ª Feira)

14:00 - Constelação (RR) x Corinthians (SP)

16:00 - Minas (MG) x Tamandaré (PE)

18:00 - ACBF (RS) x A. A. Portuguesa (RJ)

20:00 - Atlântico (RS) x Tubarão (SC)

Folgam: Foz Cataratas (PR) e Brasília (DF)

5ª Rodada (09/08/19 – 6ª Feira)

14:00 - Minas (MG) x Foz Cataratas (PR)

16:00 - Constelação (RR) x Brasília (DF)

18:00 - Tamandaré (PE) x Atlântico (RS)

20:00 - Corinthians (SP) x ACBF (RS)

Folgam: Tubarão (SC) e Portuguesa (RJ)

Semifinal (10/08/19 - Sábado)

11:30 - 1º Colocado Grupo A x 2º Colocado Grupo B

14:00 - 1º Colocado Grupo B x 2º Colocado Grupo A

Final (11/08/19 - Domingo)

13:45 - Vencedor 1ª Semifinal x Vencedor 2ª Semifinal


Compartilhe:
Facebook | Twitter | Google+

OUTRAS NOTÍCIAS