A rádio Notícias Gerais Esportes Segurança Promoção OUÇA A RÁDIO
AO VIVO
OUÇA A RÁDIO
AO VIVO
Mande seu recado
telefone 54 3461.9700 whatsapp Whatsapp
54 9917.39090

Papa Francisco nomeia Dom José Gislon novo Bispo da Diocese de Caxias do Sul

Editado em 26 de junho de 2019


Papa Francisco nomeia Dom José Gislon novo Bispo da Diocese de Caxias do Sul

Créditos: Divulgação

Foi nomeado Bispo da Diocese de Erechim, pelo Santo Padre o Papa Bento XVI em 2012 


Caxias do Sul- O Papa Francisco aceitou a renúncia do Bispo Dom Alessandro Ruffinoni e nomeou o novo bispo para a diocese de Caxias do Sul. O escolhido foi o Dom José Gislon, transferindo-o da Diocese de Erechim.

Dom Frei José Gislon, nasceu no dia 23 de fevereiro de 1957, no município de Dona Emma, Santa Catarina. É o terceiro dos nove filhos de Vicente Gislon e Jurema Gislon. Frequentou o serviço militar, de maio de 1976 a abril de 1977, no quartel da Polícia do Exército de Brasília.

Ingressou no Seminário Santa Maria, dos Freis Capuchinhos, em Engenheiro Gutierrez, Irati, Paraná em 1978, onde cursou o 2º grau e postulantado. Ingressou no noviciado em 24 de janeiro de 1981, no Convento Na. Sra. das Mercês, e emitiu os primeiros votos no dia 24 de janeiro de 1982.

Frequentou o curso de filosofia em 1982 e 1983, no Instituto de Filosofia dos Freis capuchinhos, em Ponta Grossa-PR. Concluiu a teologia no Instituto Teológico Paulo VI, em Londrina, PR. Emitiu os votos perpétuos em 24 de novembro de 1987, em Ponta Grossa.

Ordenado diácono em 24 de novembro de 1987, em Ponta Grossa. Foi ordenado sacerdote em 28 de maio de 1988, em Uraí, Paraná. Fez o Curso de História da Igreja – Mestrado, na Universidade Gregoriana de Roma, de outubro de 1992 a janeiro de 1996.


Atividades exercidas


Diretor do Seminário Na. Sra. Assunção, coordenador da PV regional, Vigário paroquial, guardião, ecônomo e mestre de aspirantes, no Convento Santo Antônio, em Almirante Tamandaré no Paraná; professor de História da Igreja no Studium Teológico de Curitiba e no CINTEC (Centro Interdiocesano de Teologia de Cascavel); Definidor Provincial, Ecônomo Provincial e local, secretário de economia, administração e serviço fraterno; Guardião e Ecônomo da Fraternidade Na. Sra. das Mercês em Curitiba, Ministro Provincial da Província São Lourenço de Brindes, do Paraná, Santa Catarina e Paraguai; Definidor Geral da Ordem; como Definidor Geral foi presidente da Comissão Internacional de Solidariedade Econômica da Ordem.

Foi nomeado Bispo da Diocese de Erechim, pelo Santo Padre o Papa Bento XVI, no dia 06 de junho de 2012. Ordenação Episcopal ocorreu no dia 03 de agosto de 2012, na igreja Na. Sra. das Mercês em Curitiba. O início de seu ministério episcopal na Diocese de Erechim, foi no dia 19 de agosto de 2012, na Catedral São José. No dia 26 de junho de 2019 foi então nomeado pelo Santo Padre Papa Francisco como Bispo da Diocese de Caxias do Sul.


Compartilhe:
Facebook | Twitter | Google+

OUTRAS NOTÍCIAS